♛ FORTRESS-DESIGN

Курс молодого ретаргетолога. Как правильно поставить цели ретаргетинга?

Теперь, когда вы знаете, что такое ретаргетинг и как он технически работает, пришло время понять, как он может помочь решить ваши задачи.

Самый ответственный и важный этап планирования ретаргетинг-кампании — это определение её целей. Любая цель должна сопровождаться KPI (Key Performance Indicators — ключевые показатели), с помощью которых будет измеряться уровень её достижения (или не достижения).

Основные цели проведения кампании:

а) Увеличение конверсии (посетитель → лид; пользователь → клиент).

Среднестатистическая конверсия посещений в покупку в онлайн-магазине (данные из США за 2010 год) составляет в районе 2%, а это означает, что остается еще 98% посетителей, которых потенциально можно превратить в клиентов! Ретаргетинг — одно из лучших средств для обработки этих 98% неконвертированных пользователей.

Andrey_Popov / Shutterstock.com

В качестве KPI в этом случае будут выступать:

б) Кросс-продажи

В тех случаях, когда компания предоставляет своим клиентам линейку более чем из одного товара или услуги, вполне логично превращать клиентов продукта X в. клиентов продукта Y.

Кросс-продажи могут быть:

1) upsell – повышение класса услуги (например, повышение класса авиаперелета) или продажа следующего по уровню продукта («Попробовал trial-версию продукта? Купи расширенную лицензию»)

2) downsell – продажа расходного или комплектующего товара (например, картриджи к принтерам)

3) cross-sell – продажа дополнительного товара, так или иначе связанного с только что купленным (например, «с этим товаром покупают…»)

За KPI в. этом случае можно принять, например:

в) Удержание пользователей

Издержки по привлечению одного нового покупателя могут до пяти раз превышать затраты, связанные с удержанием уже имеющегося клиента. Также всем известен закон Парето, согласно которому 80% прибыли делают 20% клиентов.

Средняя компания ежегодно теряет до 10% своих клиентов, в то время, как сокращение уровня оттока покупателей всего на 5% может увеличить прибыль компании до 85%!

Все эти калькуляции говорят о том, что удержание пользователей — одно из важнейших направлений в маркетинге.

Главными индикаторами успеха при такой цели будут:

г) Увеличение узнаваемости бренда

С помощью ретаргетинга можно добиться потрясающих результатов, увеличив количество контактов пользователя с брендом в несколько раз. Применяя ретаргетинг, вы можете вовлечь пользователя в захватывающую историю, связанную с вашим продуктом.

И не стоит забывать, что ретаргетинг — это только инструмент в руках онлайн-маркетолога. Для его правильного применения необходимо понимание процесса взаимодействия ваших клиентов с продуктами, знания в области поведенческого маркетинга, непрерывный мониторинг конкурентов.

В следующиих материалахбудут показаны несколько идей практического применения ретаргетинга.


Перейти к верхней панели