♛ FORTRESS-DESIGN

Основные тезисы на Yet Another Conference 2011

Чем же, собственно, была примечателна и полезна технологическая конференция под названием «Yet another Conference 2011», организованная Яндексом? Естественно, что большая часть докладов было на тему технологий. И она в большей степени была ориентирована на студентов, чтобы их заинтересовать перспективами работы в Яндексе. Открыл конференцию Илья Сегалович.

Технология «Спектр»

Оптимизаторам, конечно был интересен доклад  о поисковой технологии «Спектр», который озвучил Андрей Плахов. Разработчик из компании Яндекс рассказал о поисковой технологии «Спектр», о том, на основании каких данных поисковый алгоритм принимает решение о том, что именно ищет пользователь.

В основе работы «Спектра» лежит статистика поисковых запросов. Система анализирует запросы пользователей Яндекса и выделяет в них различные объекты. Далее объекты распределяются по категориям: названиям книг, городов, именам людей и так далее.

«Спектр» учитывает, в какую категорию попадает объект, что обычно люди о нем спрашивают, что пишут в интернете, и оценивает, какой процент людей ищут этот объект с каждой из возможных целей.

Результаты поиска по многозначным запросам ранжируются с помощью вероятностной модели восприятия страницы выдачи. Яндекс стремится увеличивать вероятность того, что пользователь получит нужный ему ответ.

Matej Kastelic / Shutterstock.com

Ведь, далеко не на всех группах запросов такая технология нужна, но там, где правильных ответов на запрос пользователя несколько, а т аких случаем около 15% запросов, количество людей, которые остались удовлетворены ответом, существенно выросло.

Этот метод, используется поиском Яндекса для неоднозначных запросов. Несколько неоднозначно была воспринята фраза

«в выдачу мы подставляем то, что считаем нужным»,

которая некторых повергла в уныние. Какой смысл тогда стараться и продвигать сайты в выдаче? Но, все ранжирование происходит не под настроение админа, а согласно технологии Матрикснет. Так что, здесь имелось в виду, что для неоднозначных запросов будут подмешиваться документы, которые возможно заинтересуют пользователя. Но в любом случае они будут лучше своих конкурентов.

Но все же прозвучала фраза, что

«Яндекс так же не любит оптимизаторов, как москвичи не любят дождь».

— Скажите, Яндекс — это корпорация Добра или корпорация Зла?
— Яндекс — это корпорация троллей.

Как верстался Яндекс

Сергей Бережной рассказал о том как верстался Яндекс и сервисы Яндекса. Этот процесс сравнили со строительством египетских домов. Сначала строится первый этаж. В дом заселяются и живут, а тем временем постепенно строят второй. И так далее. Вот так же верстался Яндекс.

О вирусах

Вячеслав Закоржевский (лаборатория Касперского) рассказал о вирусах.

Ни для кого не секрет, что современные вирусы и вредоносные программы пишут очень высококвалифицированные профессионалы. Хотя многие думают, что єто под силу новичкам-любителям.

Соответственно и защищаться нужно с помощью софта, разработанного профессионалами.

Было проиллюстрировано отличие зараженного и чистого файлов. Интересно, что после заражения точка входа и точка выхода в исполняемый файл не изменяется. Зато модифицируется содержимое исполняемого кода, который поражается вирусными программами.

Дмитрий Мольков из Facebook открыл новую информацию: оказывается, количество «друзей друзей» в Facebook рассчитывается не в «реалтайме».


Перейти к верхней панели