♛ FORTRESS-DESIGN

Техническое задание. Требования к предпринимательскому сайту КГГА

1. Концепция.

Информационная система должна отвечать следующим требованиям и обеспечить:

2. Структура системы

«Городской WEB-портал административных услуг в городе Киеве» должен быть разработан с учетом создания общегосударственной системы электронного управления, которая должна иметь территориально-распределенную иерархическую структуру и представлять собой районные порталы районных государственных администраций (третий уровень общегосударственной системы), региональные порталы (второй уровень общегосударственной системы) и единого портала общегосударственной системы (первый уровень общегосударственной системы).
«Городской WEB-портал административных услуг в городе Киеве» объединяет второй и третий уровень общегосударственной системы и должен взаимодействовать с WEB-порталом первого уровня.

«Городской WEB-портал административных услуг в городе Киеве» является основой для работы автоматизированных рабочих мест работников Центра предоставления административных услуг, автоматизированных рабочих мест работников местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в городе Киеве, реестр административных услуг, внешнего сайта для информирования незарегистрированных (анонимных) пользователей о процедурах относительно получения административных услуг, персональных электронных страниц («электронных кабинетов») зарегистрированных пользователей и должен состоять из следующих подсистем:

3. Функциональные требования

Информационная система «Городской WEB-портал административных услуг в городе Киеве» должна обеспечить выполнение основными группами пользователей следующих функций:

4. Эксплуатационные требования

«Городской WEB-портал административных услуг в городе Киеве» предназначен для работы в местных органах исполнительной власти и органах местного самоуправления в городе Киеве, которые предоставляют административные услуги в соответствии с требованиями нормативно-правовых актов Украины.

В рамках создания Информационной системы «Городской WEB-портал административных услуг в городе Киеве» проводится автоматизация процессов регистрации и движения обращений физических и юридических лиц относительно предоставления административных услуг и обнародования информации о предоставлении административных услуг.

Пользователями системы являются:

Конечными пользователями (получателями услуг) WEB-портала являются физические и юридические лица города Киева.

Программное средство на рабочих местах пользователей имеет надежно работать под управлением операционной системы Microsoft XP SP3 и выше. Пользователи — сотрудники Центра предоставления административных услуг, которые будут работать в локальной сети и представители местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления административно-территориальной единицы город Киев, которые будут работать над выполнением обращений на удаленных рабочих местах как с помощью специализированных программных модулей так и с помощью WEB-доступа. Доступ к порталу для конечных пользователей должен быть возможен при помощи стандартных WEB-обозревателей (Internet Explorer 7 и выше, Firefox 3+, Safari 3+, Chrome 4+, Opera), а также с мобильных устройств, имеющих WEB-браузер.

5. Специальные требования

Программный продукт должен соответствовать Техническим условиям на систему электронного документооборота органа исполнительной власти, утвержденным приказом Государственного департамента по вопросам связи и информатизации Министерства транспорта и связи Украины от 07.06.2005 года № 70 относительно функций программного продукта, которые не регулируются Законом Украины «О разрешительной системе в сфере хозяйственной деятельности № 2806-IV от 06.09.2005 в редакции от 06.05.2011 р. и должен реализовывать комплекс средств защиты WEB-портала предоставления административных услуг города Киева, который предоставляют лицензионные программные продукты Windows Server 2008 R2, Microsoft SQL Server 2008 R2, разграничивать и осуществлять контроль доступа к информационным ресурсам системы и обеспечивать защиту информации от несанкционированного доступа.

Описание разработанного программного продукта должен полностью соответствовать ГОСТ серии 19. Описание пусконаладочных работ, опытной эксплуатации программного продукта должны полностью соответствовать ГОСТ серии 34.
Предложенное программное средство должно работать с использованием существующих в «Едином разрешительном центре г. Киева» программных и аппаратных средств и не должен нуждаться в дополнительном приобретении программных и аппаратных средств.

Информационная система «Городской WEB-портал административных услуг в городе Киеве» должна работать под управлением промышленного решения, предусматривающее работу с большим объемом данных и большим количеством одновременно работающих пользователей. Учитывая имеющиеся программные и аппаратные средства предложены программные решения должны работать под управлением Microsoft Windows Server 2008 R2.

Программное средство должно включать процедуру синхронизации информации на внутреннем и внешнем сайтах портала. Для доступа к электронным базам данных должен использоваться Microsoft SQL Server 2008 R2 Standard и выше.

Для обеспечения оперативного уведомления зарегистрированных пользователей портала (физических и юридических лиц) программное средство должно предусматривать возможность отправки сообщений по электронной почте (кроме сообщений, направленных в персональные страницы зарегистрированных пользователей).

Для обеспечения юридической значимости электронных документов необходимо предусмотреть применение электронной цифровой подписи (ЭЦП) работниками Центра предоставления административных услуг, работниками местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в городе Киеве и зарегистрированными пользователями. Программный продукт должен применять электронные ключи ЭЦП, которые должны быть предоставлены аккредитованным (зарегистрированным) центром сертификации ключей (ЦСК) и соответствовать требованиям нормативных документов относительно электронных ключей, реализуемыми алгоритмамти по комплектами подписей согласно ДСТУ ETSI TS 102 176-1 или ДСТУ 4145 и без дополнительных надстроек обеспечивают наложения и проверки ЭЦП в приложениях пакета MS Office 2003/2007/2010 (Word, Excel, PowerPoint, InfoPath), приложениях Adobe Acrobat и Adobe Reader, возможность подписания и шифрования почтовых сообщений в приложениях MS Outlook.

Для обеспечения взаимодействия с государственным Реестром административных услуг программный продукт должен предусматривать процедуры передачи/ получения информации.

Для обеспечения предварительной записи на прием для получения государственной услуги физическими и юридическими лицами программный продукт должен предусматривать интеграцию с системой электронной очереди.
Срок выполнения работ — до 25 декабря 2011 года.

6. Совместимость

Программный продукт должен быть совместимым с продуктами: Microsoft Office 2007/2010, Internet Explorer 9, Internet Explorer 8, Internet Explorer 7, Internet Explorer 6, Mozilla Firefox 3+, Safari 3+, Chrome 4+.

7. Отказоустойчивость

Отказоустойчивость должна быть обеспечена использованием лицензионных программных продуктов Windows Server 2008 R2, Microsoft SQL Server 2008 R2 Standard и процедуре выполнения процессов на серверах, использующих технологию отражения.

8. Порядок использования

Использование программного продукта будет происходить: пользователями из числа работников Центра предоставления административных услуг с помощью автоматизированной системы класса «3» в режиме 6 дней в неделю с 9-00 до 18-00. Администратор портала использовать локальный доступ к порталу 6 дней в неделю с 9-00 до 18-00 и круглосуточный удаленный доступ. Работники местных органов исполнительной власти и органов местного самоуправления в городе Киеве будут иметь удаленный доступ 5 дней в неделю с 9-00 до 18-00; субъекты хозяйствования и граждане (зарегистрированные и анонимные) — WEB-доступ в режиме 24 часа * 7 дней * 365 дней/год (без учета времени для проведения профилактических работ).

9. Гарантийные условия

Сопровождение и гарантийное обслуживание программного продукта должно предусматривать следующие виды сервисных работ не менее 6 месяцев со дня ввода продукта в промышленную эксплуатацию:

Исполнитель должен гарантировать исправление и повторное тестирование любого обнаруженного дефекта бесплатно в течение 20 дней с момента приемки продукции Заказчиком.

Послегарантийное обслуживание (поддержка) программного продукта будет осуществляться на основании договора о поддержке программного обеспечения.

10. Требования к Исполнителю (услуги по внедрению программного продукта).

Исполнитель обязан осуществить установку программного обеспечения, провести пусконаладочные работы в информационной системе и опытную эксплуатацию информационной системы.

Исполнитель должен осуществить передачу всех имущественных и авторских прав на программное обеспечение (ПО) Заказчику.


Перейти к верхней панели