♛ FORTRESS-DESIGN

Влияет ли посещаемость на позиции в выдаче

Естественно, что позиции сайта выдачи влияют на посещаемость. А если наоборот? Влияет ли посещаемость на позиции в выдаче?

Как влияет посещаемость на выдачу в поиске? Можно ли увеличив посещаемость, обойти конкурентов?

Однозначно, посещаемость в определенной мере влияет на позиции сайта в поисковой выдаче. Потому что посещаемость — это один из факторов ранжирования Google. Другое дело на сколько весомым оказывается этот критерий при ранжировании сайтов? Какое место в алгоритме ранжирования занимает этот параметр достоверно не известно. Может, сотая доля процента. А может — один процент.

Однозначно, Гугл отслеживает возврат к результатам поиска после перехода пользователя на сайт, выбрав его из найденных ссылок. И чем меньше людей, перейдя из поиска на сайт, потом снова возвращается к повторному поиску в Гугле по тем же запросам, тем лучше для ранжирования вашего сайта.

Поисковые системы оценивают посещаемость так: если посещаемость высокая, значит сайт достоин внимания.

Всегда, найдутся желающие повысить посещаемость своего ресурса, не прилагая к этому особых усилий. Они позволяют себе использовать сервисы, боты которых автоматически заходят на ваш сайт, эмулируя действия реальный посетителей, тем самым повышая трафик.

Также есть и группы людей, которым платят только за то, что заходят на определенный сайт. Казалось бы как отследить это? Придется ли Гуглу поднять такой сайт на более высокое место в выдаче?

UPD 18/03/04. Если показатель отказов высок и он продолжает расти, то искусственное увеличение трафика только ускорит проседание сайта.

В любом случае, у Гугла очень мощная система отслеживания всяческих накруток, хорошо протестированная и доказавшая свою надежность в АдВордсе.

Кстати, у LiveInternet статистика не реагирует на искусстенно сгенерированный трафик ботов.

Я бы не стал рисковать репутацией своего сайта. Потому что, если обнаружится, что трафик накручивается, на сайт может быть наложен определенный фильтр.


Перейти к верхней панели