♛ FORTRESS-DESIGN

Управление поведенческими факторами

Поисковые системы не стоят на месте и постоянно совершенствуют свои алгоритмы ранжирования (например, факторы ранжирования Яндекс), желая предоставлять своим пользователям наиболее релевантные ответы в виде поисковой выдачи. А владельцы сайтов или бизнес хочет быть как можно выше в этой выборке. Чтобы получить наибольший трафик и принять новых клиентов, увеличив свои доходы или посетителей, которые кликнут на контекстной или баннерной рекламе или просто почитают очередной полезный материал, подтвердив или расширив ядро пользователей сайта. Так было и так будет всегда, пока существует интернет.

С чего все начиналось

На заре SEO, поисковая оптимизация сайта сводилась к простому спаму ключевыми словами на продвигаемом ресурсе. Или набитие до отказа ключевыми словами тега keywords и descriptions. Причем все это происходило в крайней форме варварства. Тексты совсем не должны быть написаны для людей. Их задача была приманивать поисковых роботов.

Потом началась массовая торговля ссылками. Которая разрослась до промышленных масштабов. Так открылись биржи ссылок (я назову лишь самые популярные и авторитетные: SapeGoGetLinksMiralinksБлогун), сервисы баннерной рекламы, магазины контента (Copylancer), автоматизированные системы продвижения (Seopult, WebEffector) и другие.

Но на этом конечно же бизнес в интернете не остановился. Он стал более изощренным.

Поведенческие факторы ранжирования

Теперь на поисковую выдачу все большее влияние оказывают поведенческие факторы. Это отражается на ссылках по которым кликают. Ссылки, по которым кликают более эффективны для продвижения сайта, чем те, по которым не кликают. О вечных ссылках говорилось на PROOFSEO 2011. Кроме того, существует версия, что клик по ссылке будет более весомым для поисковой системы, если у IP пользователя, который перешел по этой ссылке есть история в Яндексе и чем она старше, тем лучше.

Дополнительную информацию о поведенческих факторах можно почерпнуть из основных тезисов, прозвучавших на PROOFSEO 2011.

С введением в факторы ранжирования поведенческих факторов, появились соответствующие сервисы, которые могут влиять на эти характеристики. Возьмем, к примеру, Userator. Сервис обеспечивает продвижение сайта за счет поведенческих факторов и позволяет поднять сайт из ТОП 50 в ТОП 10 Яндекса!

На какие факторы влияет Userator?

Система улучшает основные поведенческие факторы ранжирования Яндекса, Гугла и Рамблера:

  1. CTR сайта по продвигаемым запросам.
  2. Среднее время нахождение пользователя на сайте составляет до 20 минут!
  3. Усиливает купленные ссылки.
  4. Снижается статистику «плохих кликов», повышая статистику «хороших кликов» для продвигаемого сайта.

Основной смысл Юзератора — создавать имитацию поведения пользователей, с самого начала. От введения запроса в поисковую систему, просмотру результат выдачи, переходу на сайты, покидание сайтов конкурентов и возвращение к результатам поисковой выдачи и заканчивая переходом на продвигаемый сайт. Ограничивается это лимитом, который определяет количество обращений в месяц к продвигаемому сайту, через поисковые системы.

И это еще не все. Юзератор предлагает чтобы ваш компьютер в свободное от использования времени зарабатывал для вас деньги, без вашего личного участия.

Чтобы начать зарабатывать, нужно зарегистрироваться и скачать программу userator.

Что думает Яндекс о накрутке поведеденческих факторов

С усилением влияния поведенческих факторов пытаются бороться путем «накруток». Такие модули уже встроены в Веб-Эффекторе и Мегаиндексе.

В одном интервью Александру Садовскому задали вопрос: «Существуют ли санкции за попытки накруток поведенческих факторов?». Ответ был однозначным:

«Любые попытки накруток с целью воздействия на поиск мы рассматриваем как поисковый спам. Аналогичным образом мы рассматриваем и накрутку поведенческих факторов».

У господина Садовского прямо спросили об отношении Яндекса к сервисам, влияющих на поведенческие факторы. И в пример привели новоиспеченый «Юзератор». Александр Садовский ответил афоризмом о русском химике Феликсе Романовиче Вредене:

Попечителю русского химика задали вопрос:
— Ну как этот Вреден?
— Не столько вреден, сколько бесполезен, — ответил попечитель.

Так вот, любые сервисы накрутки мы считаем вредными и сделаем всё, чтобы они были бесполезными.

Вот в таком юмористическом стиле прозвучал ответ об управлении поведенческими факторами. Ну что ж, посмотрим как будет происходить это противостояние в реалиях сегодняшнего продвижения сайтов.

Продвижение неизбежно зависит от поведения пользователей на сайте, но влиять на них лучше косвенно, путем улучшения и развития самого ресурса.


Перейти к верхней панели