♛ FORTRESS-DESIGN

«Алиса» из колонки: зачем «Яндекс» выпустил собственный гаджет

На конференции YaC Яндекс представил «Яндекс.Станцию» — домашнюю мультимедийную систему, оснащенную встроенным голосовым помощником «Алиса». Продукт был объявлен на конференции Yet Another Conference 29 мая 2018 в Москве. Продажи «Яндекс.Станции» начнутся летом 2018 года. Устройство будет стоить 9990 рублей.

Внешне «Яндекс.Станция» напоминает музыкальную колонку. Платформа оснащена тремя динамиками суммарной мощностью в 50 ватт и двумя пассивными излучателями и умеет работать в стереорежиме.

Основатель Яндекса Аркадий Волож рассказал, что это первая «железка» компании, которая до сих пор была сосредоточена на разработке программного обеспечения. «Яндекс.Станция» — это домашний помощник, с которым можно поговорить и дать распоряжения — включить музыку или фильм (колонку можно подключить к телевизору).

Что внутри

Внутри «Яндекс.Станции» размещён компьютер с модулем Wi-Fi — через него она выходит в интернет, чтобы находить для вас нужное. Впрочем, Станцию можно использовать и как обычную Bluetooth-колонку: подключить её к смартфону или планшету и слушать музыку из памяти устройства.

В «Яндекс.Станции» 7 микрофонов. Вместе они образуют микрофонную матрицу, которая слышит вас даже с другого конца комнаты. Она определяет, откуда идёт голос, и отсекает все посторонние звуки.

 

Технические характеристики

Внутри Станции — 5 акустических элементов:

Габариты Станции — 14х14х23 сантиметра

Как взаимодействовать со Станцией

Станцией управляет Алиса, которая ловит ваши поручения на лету. Она поставит ребёнку сказку, заведёт будильник, подскажет, сколько варить яйцо всмятку, и напомнит купить еды для кота.

Взаимодействовать с ней просто: вы говорите, — Алиса отзывается. Вроде всё так же, как на смартфоне, но не совсем. Смартфон улавливает сказанное, только когда вы находитесь поблизости. Стоит чуть отойти, и он уже не откликнется на голос. А если в помещении шумно, аппарат и вовсе придётся поднести ко рту.

Обратиться к Станции можно прямо с дивана. Не надо нажимать кнопки или искать пульт — достаточно произнести слово-активатор: «Алиса» или «Яндекс».

У Станции есть два режима распознавания речи, фоновый и основной. В фоновом режиме она реагирует только на слова-активаторы, а всё остальное пропускает мимо ушей. Если слово-активатор прозвучало, Станция понимает, что вы обращаетесь к ней, и переключается в полноценный режим распознавания.

Как отключить микрофоны

Микрофонную матрицу можно отключить одной кнопкой. Если кнопка нажата, Станция не слышит ничего, даже слов-активаторов, — её микрофоны обесточены.

«Мы постарались создать устройство с мощным звуком, хорошим слухом и доступом к видеоконтенту», — сообщил на презентации разработчик «Яндекс.Станции» Константин Круглов.

«Алиса» подключена к сервису «Яндекс.Музыка», каталогам онлайн-кинотеатров ivi.ru, «Кинопоиск» и «Амедиатека». Станция может найти музыку или фильм, управлять проигрыванием (перематывать, переключать треки, делать тише или громче). В ближайшее время появятся новые функции, например, «рассказать сказку».

«Яндекс.Станция» разработана «Яндексом», но сборка устройства производится на фабрике в Китае (название представитель компании не уточнил).

«Рынок новый, таких устройств на нем нет, поэтому предположить, какой спрос будет в итоге, пока сложно». Как подчеркнул Аркадий Волож, «Яндекс» не превращается в компанию, которая производит колонки, и рынок гаджетов не является для них целевым. Наоборот, компания готова интегрировать свою начинку в устройства других производителей.​

Также «Яндекс» объявил, что «Алиса» появится в «умных» наушниках Sony Xperia Ear Duo. По словам Воложа, на данный момент «Алиса» доступна для 53% смартфонов в России и на ряде автомобилей.

Вперед конкурентов

Крупнейшие в мире интернет-компании давно отошли от специализации исключительно на программном обеспечении и выпускают широкий спектр наименований гаджетов. Интернет-гигант Amazon, например, выпускает кнопки Dash Buttons, которые можно прикреплять к бытовой технике и одним нажатием заказывать различные товары. Линейка гаджетов Google сегодня помимо смартфонов, планшетов и ноутбуков включает более десяти наименований брендов, в том числе камеру Google Clips, которую можно носить на одежде в виде клипсы, беспроводные наушники со встроенным переводчиком Pixel Buds, шлем виртуальной реальности Daydream View и др. Один из самых известных гаджетов компании — представленные в 2012 году «умные» очки Google Glass, которые стали одним из самых громких неудачных проектов компании.

При этом свои мультимедийные системы разрабатывают сразу несколько крупных компаний. Несколько лет назад появились устройства Echo и Dot с голосовым помощником Alexa от Amazon. В конце 2016 года Google запустила свою экосистему Google Home для устройств voice-first (управляемых голосом). В 2017 году Apple представила HomePod, Xiaomi — Mi AI Speaker, Alibaba-Tmall Genie X1. Однако эти устройства либо официально не продаются в России, либо встроенные в них голосовые помощники не поддерживают русский язык.

По оценкам аналитической компании Strategy Analytics, в первом квартале 2018 года в мире было продано 9,2 млн «умных» устройств, способных поддерживать диалог с пользователем, что превышает показатели аналогичного периода прошлого года на 278%. Лидером рынка была Amazon, продавшая 4 млн устройств. Google продала 2,4 млн колонок, Alibaba, Apple и Xiaomi — менее 1 млн устройств каждая.

Выпуская колонку, «Яндекс» пытался опередить Google. Ни одно подобное устройство пока не умеет говорить по-русски. Поэтому «Яндекс» сделал вполне разумный ход, первым представив на российском рынке «умную» колонку, пусть и с очень ограниченным функционалом.

Яндекс сможет захватить самую любознательную и передовую аудиторию, которой будет просто интересно купить гаджет как можно раньше. Это нишевый для российского рынка продукт, и спрос на него будет не таким большим, как в США. При этом «Яндекс» не планирует зарабатывать на продаже самих колонок, компания, скорее, зарабатывает на подписках на свои сервисы, рекламе, подключении бизнес-пользователей.

Для разработчиков сегодня важнее не заработать на продажах устройств, а получить доступ к потребителю, расширив аудиторию. Смартфон — это персональный гаджет, а колонка — это доступ к домохозяйству. По сути, каким именно устройством «Яндекс» входит в дом («умная» колонка или «умный» холодильник), не важно, главное сделать это раньше конкурентов.

Спрос на новинку будет. Пользователи все чаще используют голосовые сообщения и голосовое управление, и с учетом того что «Алиса» — единственный голосовой помощник, для которого русский язык родной, «Яндекс.Станция» может быть интересна тем, кто увлекается техническими новинками.

Продажи устройств с голосовым управлением на российском рынке в первом квартале 2018 года выросли на 80% в деньгах и 70% в штуках относительно аналогичного периода прошлого года. Это один из самых востребованных вариантов подарка.

Однако ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин считает, что у «Яндекса» могут возникнуть проблемы со сбытом новинки, так как компания не воспринимается потребителями как бренд — производитель гаджетов. Кроме того, проблемой, по его мнению, станет завышенная стоимость продукта на фоне ограниченного функционала. При этом, по словам Муртазина, совсем скоро на российском рынке появится Google Home с российской прошивкой, устройство будет стоить около 6 тыс. руб. «Яндекс» по такой цене продавать свою колонку не сможет, иначе это не окупится.

Стоимость производства подобной колонки, только сборка и логистика до России составляют $89 (5,5 тыс. руб. по текущему курсу), кроме того, при продаже «Яндекс» дарит подписку.

«Умные» и пугающие

В мае 2018 года семья в штате Орегон (США) столкнулась с тем, что устройство Echo с голосовым помощником Alexa от Amazon, распознав в обращенной не к нему речи людей необходимые команды, записало и отправило часть личного разговора одному из контактов в телефонной книге. Производитель спустя некоторое время подтвердил происшествие, объяснив его маловероятным стечением обстоятельств.

В марте этого года стало известно о жалобах пользователей на внезапный смех Alexa. Компания тогда признала проблему и пообещала ее устранить.

В конце 2017 года пользователи обнаружили, что «умные» колонки Google Home Mini перезагружаются при прослушивании музыки на полной громкости. В начале 2018 года появились сообщения о жалобах пользователей Google Home, которые утверждали, что устройства провоцируют неполадки в работе Wi-Fi сетей, вплоть до их полной неработоспособности. Производитель в тот раз исправил ошибку, добавив, что проблема затронула пользователей, которые одновременно с «умной» колонкой подключали к сети Wi-Fi смартфон на базе Android.


Перейти к верхней панели