♛ FORTRESS-DESIGN

Правильный размер видео на YouTube: разрешение, размер, частота кадров и соотношение сторон

YouTube — это крупная и всемирно признанная поисковая платформа и сеть. Как частные лица, так и компании получают выгоду от этой платформы, обмениваясь видеоконтентом, осуществляя поиск образовательной информации, продвигая товары или личные навыки и знания.

Независимо от целей, которые вы ставите перед собой при работе на YouTube, крайне важно уделять пристальное внимание характеристикам вашего видеоконтента. Правильно выбрав размер видео на YouTube, вы обеспечите правильное отображение вашего контента и, в свою очередь, добьетесь большего охвата аудитории, что потенциально увеличит вашу прибыль.

В этой статье вы узнаете о современных требованиях к видео, таких как разрешение видео YouTube, соотношение сторон, размеры и частота кадров. Все эти особенности размера видео помогут вам создать лучшее видео для YouTube.

Правильный размер видео на YouTube

Важный аспект создания и загрузки видеофайла касается размеров и разрешения видео на YouTube.

Любой из перечисленных ниже размеров обеспечит вам правильный формат видео. То, использует ли зритель для просмотра файла мобильное устройство или компьютер, может повлиять на впечатления пользователя.

Разрешение Название Качество
3840 x 2160 2160p 4K
2560 x 1440 1440p 2K
1920 x 1080 1080p Full HD максимальное разрешение
1280 x 720 720p HD минимальное разрешение
854 x 480 480p Стандартное разрешение
640 x 360 360p Обычное разрешение для веб-сайта
426 x 240 240p YouTube минимальный размер видео

Рекомендации довольно просты. Наивысшего качества видео 4K можно добиться, если при записи использовать самое высокое разрешение видео — 2160p. Однако, помимо превосходного качества видео, оно займет много места в памяти вашего мобильного телефона. Позже, когда вы будете загружать видео на YouTube, оно будет потреблять много данных и потребует надежного интернет-соединения из-за размера файла.

С другой стороны, низкое качество видео может по-разному отображаться на различных устройствах, например, 240p или 360p. Это отлично подходит для старых мобильных устройств, но такой формат видео обеспечивает очень низкое качество на больших экранах, что приводит к разочарованию при просмотре.

Лучший вариант для видео на YouTube — использовать разрешение 1080p. Ваш контент сохранит профессиональный вид и первоклассное качество, при этом вы сэкономите место в памяти устройства и данные. Кроме того, разрешение Full HD считается золотым стандартом качества видео. Оно служит идеальным сочетанием оптимального размера видео для YouTube и удовлетворенности зрителей независимо от видеоплеера.

Кроме того, чтобы результат был практически идеальным, вы можете придерживаться разрешения 720p. Видео также будет отлично подходить для отображения на различных устройствах, включая ЖК-дисплеи.

Вот еще несколько советов, которые необходимо знать, прежде чем приступать к записи видео YouTube:

Если вы еще только знакомитесь с YouTube и пытаетесь понять, как можно улучшить свой канал, то использование предложенных разрешений и размеров поможет вам добиться отличных результатов.

Соотношение сторон видео YouTube

Еще одна существенная особенность, на которую следует обратить внимание при поиске идеального размера формата видео YouTube, — это соотношение сторон.

Соотношение сторон видео определяет его пропорции на экране и обеспечивает его профессиональный вид на YouTube. Оно зависит от соотношения ширины и высоты видео.

Существует три стандартных соотношения сторон:

Ниже показано, как выглядит видео в разных соотношениях сторон.

Соотношение сторон 16:9 лучше всего использовать для любого другого профессионального видеоконтента. Что касается YouTube, то это соотношение также является наиболее распространенным.

Если вы загружаете на платформу YouTube видео в формате 4:3 или 1:1, система внесет поправки в отображение видео и добавит черные полосы вокруг изображения, чтобы заполнить пустые пространства с обеих сторон видео. В результате видео будет выглядеть по-любительски и непривлекательно для зрителей.

Вот почему всегда лучше использовать соотношение сторон 16:9 для создания видеофайла для YouTube.

Частота кадров YouTube

Частота кадров — еще одна характеристика, заслуживающая вашего внимания, если вы размещаете видеоконтент на YouTube. Видео на YouTube должно быть загружено и закодировано с той же частотой кадров, с которой оно было записано.

Если говорить о наиболее распространенных частотах кадров, то в видео широко используются 24, 25, 30, 48, 50 и 60 кадров в секунду. Однако другие частоты кадров не запрещены.

Важно отметить, что перед размещением контента не забудьте сделать его деинтерлейс (deinterlace). Предположим, у вас есть видео 1080i60, которое нужно деинтерлейсировать до 1080p30. Это означает, что 60 чересстрочных полей в секунду должны быть переведены в 30 прогрессивных кадров в секунду.

Рекомендации по размещению видео на YouTube

Вот краткий список наиболее значимых правил, определяющих размер видео на YouTube по пропорциям, разрешению и соотношению сторон.

Поддерживаются следующие форматы видео: .mov, .mpeg, .avi, .wmv, .mpegps, .flv, .webM, .3GPP.

В ситуации, когда видео, которое вы хотите загрузить на YouTube, не соответствует необходимым форматам, не нужно опускать руки и начинать все сначала. Воспользуйтесь специальным видеоконвертером, чтобы изменить параметры размера на правильные. Это быстрый и простой процесс, который улучшит ваше видео и подготовит его к загрузке.

Существует также другой вариант настройки формата видео. Вы можете отредактировать созданное видео и выбрать нужный формат.

Кроме того, если ваше видео превышает максимальную длину (12 часов) или размер (128 Гб), сожмите файл перед загрузкой.

Важно также отметить, что по умолчанию на YouTube можно загружать видео продолжительностью не более 15 минут. Чтобы расширить свои возможности, вам необходимо верифицировать свою учетную запись.

Как изменить размер видео на YouTube

У каждого пользователя YouTube есть возможность изменить размер видео на YouTube. Это необходимо для того, чтобы увеличить разрешение видео для более яркого просмотра. Также может потребоваться уменьшить разрешение, чтобы продолжить просмотр видео при проблемах с веб-браузером: в любом случае, изменить размер видео довольно просто.

Настройки

Сначала вам нужно выбрать видеофайл на YouTube и кликнуть по нему. В правом нижнем углу вы увидите ряд из нескольких значков. Тот, который вам нужен, имеет форму шестеренки. Это и есть значок «Настройки». Нажмите на него.

Качество

После нажатия на значок настроек появится всплывающее меню. Оно состоит из трех пунктов. Чтобы изменить разрешение видео, нужно выбрать третий в ряду, под названием «Качество». Нажмите на него, чтобы открыть различные варианты разрешения и выбрать тот, который подходит именно вам.

Выберите разрешение

Теперь, когда вы выбрали качество, можно выбрать различные варианты разрешения видео. Для превосходного качества просмотра выберите вариант 1080p. Или нажмите на «Авто», чтобы система автоматически выбрала разрешение в соответствии с возможностями вашего устройства и интернет-соединения. Наиболее часто рекомендуемыми разрешениями обычно являются 1080p и 720p.

Резюме

Несмотря на то, что YouTube был основан много лет назад, он остается одной из ведущих и наиболее активных сетей видеоконтента во всем мире. Чтобы добиться успеха на этой социальной медиа-платформе и продвигать свой канал для получения прибыли, вы должны стремиться создавать только первоклассные видео для своих зрителей, основываясь на рекомендациях по размеру видео на YouTube. Обращайте пристальное внимание на конкретные разрешения, размеры и соотношения сторон, чтобы получить больше просмотров и расширить свою целевую аудиторию.

Часто задаваемые вопросы

Какого размера видео 1080p?

Размер видео 1080p характеризуется размером 1920×1080 пикселей и также известен как разрешение Full HD. Видео 1080p имеет наилучшее качество по отношению к размеру файла на различных платформах социальных сетей. На YouTube лучше всего загружать видеоконтент, записанный в разрешении Full HD 1080p.

Какая частота кадров лучше всего подходит для видео на YouTube?

Для видео на YouTube всегда лучше использовать частоту кадров не менее 30 кадров в секунду. К сожалению, при более низкой частоте кадров видео выглядит менее реалистично и, следовательно, мешает приятному просмотру.

Какой размер видеоролика лучше всего подходит для YouTube?

Прежде чем загружать видео на YouTube, примите во внимание следующее. Для наилучшего просмотра лучше использовать соотношение сторон 16:9, разрешение 1080p и частоту кадров не менее 30 кадров в секунду.

Как уменьшить размер видео для YouTube?

Уменьшить размер видео на YouTube очень просто. Сначала нажмите на значок «Настройки» в правом нижнем углу видео, затем выберите вкладку «Качество» и перейдите к выбору нужного разрешения в зависимости от возможностей вашего устройства.

Какой формат видео для YouTube является лучшим?

Лучшим форматом видео для YouTube считается .mp4. Однако платформа позволяет использовать и другие форматы. Например, это может быть .mov, .mpeg, .avi, .wmv, .mpegps, .flv, .webM, .3GPP.

 


Перейти к верхней панели